Subasta 908, Lote # 132
JULIÁN MADERO (Ciudad de México, 1990 - ) Z velociraptor Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda, un Diplomado de Docencia en Artes Visuales en la Academia de San Carlos y varios cursos y talleres en la UNAM. Ha expuesto individualmente en el Museo de Arte Carrillo Gil, La Quiñonera y La Esmeralda, además participó de manera colectiva en "Yo sé que tu padre no entiende mi lenguaje modelno" muestra presentada en el Museo Universitario Arte Contemporáneo de la Ciudad de México. Su trabajo se desarrolla en torno a la pintura y la gráfica, en donde es recurrente la referencia a obras literarias y la influencia de la vida cotidiana actual, la cual impregna de una cierta sensibilidad trágica. 80 x 125 cm